Inicio

El Club

Records

Calendario

Fotos

ÁREA DE SOCIOS

 Nombre

Clave


 


 

PRÓXIMOS EVENTOS 2019

 

26 Enero
Pista open

2 de Febrero
Circuito open

2 y 3 Marzo
Liga Nacional
Pamplona

9 y 10 MARZO
Campeonato Asturias Pista
SIERO

23 y 24 MARZO
Liga Nacional
VITORIA

13 y 14 ABRIL
Campeonato Asturias Circuito
GIJON

 

 

 

 

 

MEDALLERO CTOS. ESPAÑA 2017

CLUB O P B T
Txantrea 19 12 12 43
Cobra 13 9 9 31
P.Marianistas 13 7 5 25
CD Turia 9 16 12 37
CP Pelayo 7 0 1 8
CD Amaya 6 8 4 18
2mil6 6 3 3 12
Berriroere 5 0 1 6
CP Rivas 4 3 4 11
10º San Juan 3 9 9 21
11º Novares 3 4 1 8
12º CP Arganda 2 3 2 7
13º Astur Patín 1 8 6 15
14º Sada 1 2 7 10
15º Basroller I.T. 1 0 0 1
16º Rollerblade 1 0 0 1
17º CP Vallekas 1 0 0 1
18º Cuélebre 0 2 1 3
19º Club Patí BCN 0 2 0 2
20º In-Gravity 0 2 0 2
21º Lagunak 0 1 6 7
22º Amaya Sport 0 1 2 3
23º Castalia 0 1 0 1
24º Rabadeira 0 1 0 1
25º Itsasmendi P. 0 1 0 1
26º Patín de Oro 0 1 0 1
27º Avant 0 0 2 2
28º Paiporta 0 0 1 1
29º Donostiroller 0 0 1 1
30º Patineaschool 0 0 1 1
31º Irristaka 0 0 1 1
32º CP Málaga 0 0 1 1
33º Club Gimnastic 0 0 1 1
34º Itasmendi K.E. 0 0 1 1

MEDALLERO CPTOS. ASTURIAS 2018

  CLUB O P B T
Astur Patín 28 26 13 67
Pelayo 17 17 23 57
Novares 15 11 14 40
Fluke 14 18 14 46
Siero 11 3 7 21
Cuelebre 8 7 3 18
Candas 3 8 9 20
Calzada 2 2 5 9
Nuevo Oviedo 0 2 2 4

1ª PRUEBA OPEN ASTURIAS 2019

III PRUEBA LOCAL ESCOLARES 2017

 

Comenzamos con la primera prueba de la temporada, Indor en GijonSur , tarde de carreras y buenas sensaciones , nuestros corredores han estado a un buen nivel .

Felecitaciones a todos.

 

FOTOS

CABALGATA REYES 2019

Comenzamos como ya es tradicion con el desfile de nuestros corredores en la cavalgata de Reyes , una tarde de diversion antes de afrontar la, temporada 2019, con mucha ilusion y ganas de trabajar.

Fotos en el area de socios.


FOTOS

 

PISTA HIELO

1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES

Como ya es tradicion , nuestro club asistio un año mas como invitados en el dia de la inuguracion de la pista de hielo.

Una tarde en la que los mas pequeños junto con los mas grandes , lo pasaron genial , divirtiendose con lo que mas les gusta "PATINAR"

 

FOTOS


 






 



ULTIMA JORNADA DE LIGA NACIONAL

Este fin de semana se disputaron en pamplona las ultimas jornadas de la liga Nacional mas la jornada de recuperacion.

Despùes de unas intensas carreras durante todo el fin de semana

los resultados son INMEJORABLES.

El equipo femenino logro el ASCENSO A PRIMERA DIVISION, fruto de un gran trabajo que comenzo en la primera jornada y se ha mantenido hasta el final.

el equipo masculino acabo en TERCERA POSICION despues de una gran trabajo.

agradecer a todos los corredores que han participado en esta liga nacional de clubes 2018, gracias a ellos esto ha sido posible.

FELICIDADES A TODOS

 

ACTAS



 


BREVES

PROTOCOLO ACCIDENTE

HOJA INSCRIPCION

CONVOCATORIAS TROFEOS y CAMPEONATOS 2017

Trofeo Primavera Escolares
Cptos España (Barcelona)
Cptos España (Pamplona)
Cptos España (Betanzos)
Cptos España (Gijón)
Carrera en patines Zumaia
IV Marcha en patines
XXIII_Ciudad de Oviedo - Escolares
XXIII Ciudad de Oviedo - Federados
XVI Trofeo Nuevo Oviedo - Todos
VI Triangular de Patinaje - Todos

XXIII Trofeo Rabadeira - Todos

 

 

REGLAMENTO GENERAL COMPETICIONES
PATINAJE DE VELOCIDAD


REGLAMENTO
BASES PATINAJE VELOCIDAD
CATEGORÍAS 2019

 

RESULTADOS PRUEBAS
ESCOLARES 2017


1ª PRUEBA LOCAL
2ª PRUEBA LOCAL
3ª PRUEBA LOCAL
4ª PRUEBA LOCAL
CLASIFICACIÓN GENERAL

1ª PRUEBA REGIONAL


RESULTADOS PRUEBAS
OPEN ASTURIAS 2017


1ª JORNADA INDOOR
2ª JORNADA
3ª JORNADA



RESULTADOS LIGA NACIONAL 2017

1ª JORNADA 1DF
1ª JORNADA 1DM
1ª JORNADA 2DF
1ª JORNADA 2DM
2ª JORNADA 1DF
2ª JORNADA 1DM
2ª JORNADA 2DF
2ª JORNADA 2DM
3ª JORNADA 1DF
3ª JORNADA 1DM
3ª JORNADA 2DF
3ª JORNADA 2DM
4ª JORNADA 1DF
4ª JORNADA 1DM
4ª JORNADA 2DF
4ª JORNADA 2DM
5ª JORNADA 1DF
5ª JORNADA 1DM
5ª JORNADA 2DF
5ª JORNADA 2DM
6ª JORNADA 1DF
6ª JORNADA 1DM
6ª JORNADA 2DF
6ª JORNADA 2DM


RESULTADOS CPTOS ASTURIAS 2018

PISTA

CIRCUITO

RESULTADOS CPTOS ESPAÑA 2017
PISTA Ale-Inf-Juv BARCELONA

PISTA Júnior y Sénior PAMPLONA

CIRCUITO Júnior y Sénior BETANZOS

CIRCUITO Ale-Inf-Juv OVIEDO

MARATÓN - MADRID

---------------------------------------------------------

CLASIFICACION LIGA NACIONAL DE CLUBES 2018

1ª División
Femenina

AD San Juan 533
El Pilar Marianistas 467
CDT In Gravity 409,5
UCD Txantrea KKE 381,5
CP Cobra el Prat 332,5
Amaya S. San Antonio 304,5
CD Amaya 228,5
Arganda del Rey 187,5
Segi 2MIL6 179

1ª División
Masculina

El Pilar Marianistas 511
CDT In-Gravity 511
Txantrea kke 461
Sada Patin 349
Cobra El Prat 317
CD Amaya 228
Arganda del Rey 187,5
Club Pati Castalia 171,5

2ª División
Femenina

CP Pelayo 815
Astur Patin 800
Club Patin Castalia 680,5
CDT in-grabity 652,5
CD Amaya 608
AD San Juan 601,5
CP Siero 540,5
Avant Pati 500,5
SM Lagunak 487
Sada Patin 413
Rivas IN-gravity 307,5
Cuelebre PC 299
CP Cobra el Prat 274,5
Delta el Prat 244,5

2ª División
Masculina

Amaya S. san Antonio 905
AD San Juan 809
AD Astur Patin 697,5
El Pilar Marianistas 657
CDT In Gravity 640,5
SM Lagunak 578
Delta el Prat 480,5
SCD Rabadeira 436
Marianistas 390,5
CP Pelayo 383,5
CD Amaya 361,5
Rivas In Gravity 361,5
Segi-2MIL6 332,5
Basroller 186

 
IMG_5848 IMG_5848
IMG_5848 IMG_5848
IMG_5848 IMG_5848
IMG_5848  

© 2000 - 2012 Asociación Deportiva Astur Patín

asturpatin@asturpatin.net