Inicio

El Club

Records

Calendario

Fotos

ÁREA DE SOCIOS

 Nombre

Clave


 


 

PRÓXIMOS EVENTOS 2018

 

27 y 28 Octubre
Copa de Asturias
Oviedo

10 Noviembre
Trofeo Escolares Astur Patin
Moreda

 

 

 

 

 

MEDALLERO CTOS. ESPAÑA 2017

CLUB O P B T
Txantrea 19 12 12 43
Cobra 13 9 9 31
P.Marianistas 13 7 5 25
CD Turia 9 16 12 37
CP Pelayo 7 0 1 8
CD Amaya 6 8 4 18
2mil6 6 3 3 12
Berriroere 5 0 1 6
CP Rivas 4 3 4 11
10º San Juan 3 9 9 21
11º Novares 3 4 1 8
12º CP Arganda 2 3 2 7
13º Astur Patín 1 8 6 15
14º Sada 1 2 7 10
15º Basroller I.T. 1 0 0 1
16º Rollerblade 1 0 0 1
17º CP Vallekas 1 0 0 1
18º Cuélebre 0 2 1 3
19º Club Patí BCN 0 2 0 2
20º In-Gravity 0 2 0 2
21º Lagunak 0 1 6 7
22º Amaya Sport 0 1 2 3
23º Castalia 0 1 0 1
24º Rabadeira 0 1 0 1
25º Itsasmendi P. 0 1 0 1
26º Patín de Oro 0 1 0 1
27º Avant 0 0 2 2
28º Paiporta 0 0 1 1
29º Donostiroller 0 0 1 1
30º Patineaschool 0 0 1 1
31º Irristaka 0 0 1 1
32º CP Málaga 0 0 1 1
33º Club Gimnastic 0 0 1 1
34º Itasmendi K.E. 0 0 1 1

MEDALLERO CPTOS. ASTURIAS 2018

  CLUB O P B T
Astur Patín 28 26 13 67
Pelayo 17 17 23 57
Novares 15 11 14 40
Fluke 14 18 14 46
Siero 11 3 7 21
Cuelebre 8 7 3 18
Candas 3 8 9 20
Calzada 2 2 5 9
Nuevo Oviedo 0 2 2 4

ULTIMA JORNADA DE LA LIGA NACIONAL

III PRUEBA LOCAL ESCOLARES 2017

Este fin de semana se disputaron en pamplona las ultimas jornadas de la liga Nacional mas la jornada de recuperacion.

Despùes de unas intensas carreras durante todo el fin de semana

los resultados son INMEJORABLES.

El equipo femenino logro el ASCENSO A PRIMERA DIVISION, fruto de un gran trabajo que comenzo en la primera jornada y se ha mantenido hasta el final.

el equipo masculino acabo en TERCERA POSICION despues de una gran trabajo.

agradecer a todos los corredores que han participado en esta liga nacional de clubes 2018, gracias a ellos esto ha sido posible.

FELICIDADES A TODOS

ACTAS

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA ALEVIN -INFANTIL Y JUVENIL

Se disputo en Zaragoza el campeonato de España de pista de las categorias inferiores, nuestro club asistio con 9 corredores.

Felicitar a nuestra corredora AITANA por su MEDALLA de PLATA conseguida en la carrera de 3000 m. puntos.

Tambien felicitar al resto de corredores participantes por su gran actuacion .

FELICIDADES A TODOS

ACTAS

 

CAMPEONATO ESPAÑA JUNIOR SENIOR

1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES

.Se disputo en Valencia el campeonato de España de circuito , nuestro club asistio con dos corredores.

Neri consiguio medalla de ORO en 20.000 m. eliminacion y medalla de BRONCE en vuelta sprint.

Dani consiguio medalla de ORO en 100 m. sprint y medalla de BRONCE en vuelta sprint

FELICIDADES

ACTAS


 






 



JORNADAS LIGA VALENCIA

!!!Se celebró las jornadas de liga 5ª y 6ª asi como parte de las jornadas de recuperacion de Gijon tanto en circuito como en pista.

Despues de un gran fin de semana de carreras , el equipo femenino asciende hasta la segunda plaza. y el equipo masculino mantiene la tercera plaza.

Felicitar a todos por sus grandes carreras y gran trabajo.

ACTAS



 


BREVES

CONVOCATORIA


 

CONVOCATORIAS TROFEOS y CAMPEONATOS 2017

Trofeo Primavera Escolares
Cptos España (Barcelona)
Cptos España (Pamplona)
Cptos España (Betanzos)
Cptos España (Gijón)
Carrera en patines Zumaia
IV Marcha en patines
XXIII_Ciudad de Oviedo - Escolares
XXIII Ciudad de Oviedo - Federados
XVI Trofeo Nuevo Oviedo - Todos
VI Triangular de Patinaje - Todos

XXIII Trofeo Rabadeira - Todos

 

 

REGLAMENTO GENERAL COMPETICIONES
PATINAJE DE VELOCIDAD


REGLAMENTO
BASES PATINAJE VELOCIDAD
CATEGORÍAS 2018

 

RESULTADOS PRUEBAS
ESCOLARES 2017


1ª PRUEBA LOCAL
2ª PRUEBA LOCAL
3ª PRUEBA LOCAL
4ª PRUEBA LOCAL
CLASIFICACIÓN GENERAL

1ª PRUEBA REGIONAL


RESULTADOS PRUEBAS
OPEN ASTURIAS 2017


1ª JORNADA INDOOR
2ª JORNADA
3ª JORNADA



RESULTADOS LIGA NACIONAL 2017

1ª JORNADA 1DF
1ª JORNADA 1DM
1ª JORNADA 2DF
1ª JORNADA 2DM
2ª JORNADA 1DF
2ª JORNADA 1DM
2ª JORNADA 2DF
2ª JORNADA 2DM
3ª JORNADA 1DF
3ª JORNADA 1DM
3ª JORNADA 2DF
3ª JORNADA 2DM
4ª JORNADA 1DF
4ª JORNADA 1DM
4ª JORNADA 2DF
4ª JORNADA 2DM
5ª JORNADA 1DF
5ª JORNADA 1DM
5ª JORNADA 2DF
5ª JORNADA 2DM
6ª JORNADA 1DF
6ª JORNADA 1DM
6ª JORNADA 2DF
6ª JORNADA 2DM


RESULTADOS CPTOS ASTURIAS 2018

PISTA

CIRCUITO

RESULTADOS CPTOS ESPAÑA 2017
PISTA Ale-Inf-Juv BARCELONA

PISTA Júnior y Sénior PAMPLONA

CIRCUITO Júnior y Sénior BETANZOS

CIRCUITO Ale-Inf-Juv OVIEDO

MARATÓN - MADRID

---------------------------------------------------------

CLASIFICACION LIGA NACIONAL DE CLUBES 2018

1ª División
Femenina

AD San Juan 533
El Pilar Marianistas 467
CDT In Gravity 409,5
UCD Txantrea KKE 381,5
CP Cobra el Prat 332,5
Amaya S. San Antonio 304,5
CD Amaya 228,5
Arganda del Rey 187,5
Segi 2MIL6 179

1ª División
Masculina

El Pilar Marianistas 511
CDT In-Gravity 511
Txantrea kke 461
Sada Patin 349
Cobra El Prat 317
CD Amaya 228
Arganda del Rey 187,5
Club Pati Castalia 171,5

2ª División
Femenina

CP Pelayo 815
Astur Patin 800
Club Patin Castalia 680,5
CDT in-grabity 652,5
CD Amaya 608
AD San Juan 601,5
CP Siero 540,5
Avant Pati 500,5
SM Lagunak 487
Sada Patin 413
Rivas IN-gravity 307,5
Cuelebre PC 299
CP Cobra el Prat 274,5
Delta el Prat 244,5

2ª División
Masculina

Amaya S. san Antonio 905
AD San Juan 809
AD Astur Patin 697,5
El Pilar Marianistas 657
CDT In Gravity 640,5
SM Lagunak 578
Delta el Prat 480,5
SCD Rabadeira 436
Marianistas 390,5
CP Pelayo 383,5
CD Amaya 361,5
Rivas In Gravity 361,5
Segi-2MIL6 332,5
Basroller 186

 
IMG_5848 IMG_5848
IMG_5848 IMG_5848
IMG_5848 IMG_5848
IMG_5848 IMG_5848

© 2000 - 2012 Asociación Deportiva Astur Patín

asturpatin@asturpatin.net