Inicio

El Club

Records

Calendario

Fotos

ÁREA DE SOCIOS

 Nombre

Clave


 


 

PRÓXIMOS EVENTOS 2017

 

1 al 8 Julio
Campeonatos de Europa
Lagos - Portugal
Juvenil, júnior y Sénior

8 y 9 Julio
VI Triangular de Patinaje
Gijón - Pola de Siero - Oviedo
Federados y popular

20 al 30 Julio
World Games 2017
Polonia

22 y 23 Julio
Trofeo Rabadeira
Oleiros - Galicia
Todos

11 al 13 Agosto
Copa de Europa
Zandvoorde - Belgica

2 Septiembre
I Trofeo Nac. Roller Almassora
Almassora - Castellón
Todas

2 al 9 Septiembre
Campeonato del Mundo
Nanging - China

17 Septiembre
IX P2P Pamplona-Puente la Reina
Navarra
Federados

23 Septiembre
Maratón de Berlín
Berlín - Alemania

23 y 24 Septiembre
Trofeo CMP Arganda del Rey
Arganda del Rey - Madrid
Todas

30 Septiembre
XXX Trofeo Inter. A.D. Astur Patín
Pista de Moreda - Gijón
Federados

1 Octubre
XXX Trofeo Inter. A.D. Astur Patin
Circuito Mestas- Gijón
Federados

8 Octubre
LI Trofeo Ciudad de Zaragoza
Zaragoza
Todos

16 Octubre
III Maratón Playas de Castellón
Castellón

28 y 29 Octubre
7ª y 8ª Jornada Liga Nacional de Clubes
Valencia

11 Noviembre
XVII Trofeo Escolares Astur Patín
Pista de Moreda - Gijón
Escolares

 

 

MEDALLERO CTOS. ESPAÑA 2017

CLUB O P B T
Txantrea 19 12 12 43
Cobra 13 9 9 31
P.Marianistas 13 7 5 25
CD Turia 9 16 12 37
CP Pelayo 7 0 1 8
CD Amaya 6 8 4 18
2mil6 6 3 3 12
Berriroere 5 0 1 6
CP Rivas 4 3 4 11
10º San Juan 3 9 9 21
11º Novares 3 4 1 8
12º CP Arganda 2 3 2 7
13º Astur Patín 1 8 6 15
14º Sada 1 2 7 10
15º Basroller I.T. 1 0 0 1
16º Rollerblade 1 0 0 1
17º CP Vallekas 1 0 0 1
18º Cuélebre 0 2 1 3
19º Club Patí BCN 0 2 0 2
20º In-Gravity 0 2 0 2
21º Lagunak 0 1 6 7
22º Amaya Sport 0 1 2 3
23º Castalia 0 1 0 1
24º Rabadeira 0 1 0 1
25º Itsasmendi P. 0 1 0 1
26º Patín de Oro 0 1 0 1
27º Avant 0 0 2 2
28º Paiporta 0 0 1 1
29º Donostiroller 0 0 1 1
30º Patineaschool 0 0 1 1
31º Irristaka 0 0 1 1
32º CP Málaga 0 0 1 1
33º Club Gimnastic 0 0 1 1
34º Itasmendi K.E. 0 0 1 1

MEDALLERO CPTOS. ASTURIAS 2017

  CLUB O P B T
Astur Patín 50 29 27 106
Novares 19 13 8 40
Fluke 12 17 19 48
Cuélebre 10 14 9 33
Calzada 9 12 6 27
CP Siero 6 1 2 9
Pelayo 3 16 15 34
Nuevo Oviedo 0 0 2 2

TROFEO RABADEIRA

III PRUEBA LOCAL ESCOLARES 2017

Se disputo este fin de semana en la coruña el trofeo del club patin Rabadeira.

Nuestro club asistio con un gran numero de corredores , pasando un gran fin de semana de carreras.

Fotos




XVI TROFEO CP NUEVO OVIEDO

Se celebró en la pista Luis Balagué de Oviedo, el XVI Trofeo CP Nuevo Oviedo.

Disputaron este trofeo todas las categorías de federados y de promoción.

Fotos

 

 

 

 


 

 

 

XXIII TROFEO CIUDAD DE OVIEDO - A.D. NOVARES

1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES

La A.D. Novares, celebró su XXIII Trofeo Ciudad de Oviedo.

Se disputaros dos jornadas, sábado de mañana estuvo dedicada a los patinadores escolares mientras que a la tarde fue el turno de los federados.

Fotos Escolares







 



CPTOS ESPAÑA INF-JUV Y COPA ESPAÑA ALEVÍN CIRCUITO

Debido a motivos climatológicos, los Cptos de España Infantil y Juvenil, y la Copa Alevín de circuito que se debería de haber disputado en Las Mestas, tuvieron que ser trasladados al circuito Luis Balagué de Oviedo.

Tres medallas consiguió nuestro club en estos campeonatos.

Daniel Martín consiguió 2 medallas de PLATA mientras que Adrían Bedia consiguió una de BRONCE.

Desde aquí, felicitar a todos los patindores por el esfuerzo realizado, ya que las condiciones para la práctica del patinaje en algunos momentos no fueron las mejores.

!!! ENHORABUENA A TODOS !!!

Fotos



 


BREVES

CONVOCATORIA
HOJA INSCRIPCION

 

CONVOCATORIAS TROFEOS y CAMPEONATOS 2017

Trofeo Primavera Escolares
Cptos España (Barcelona)
Cptos España (Pamplona)
Cptos España (Betanzos)
Cptos España (Gijón)
Carrera en patines Zumaia
IV Marcha en patines
XXIII_Ciudad de Oviedo - Escolares
XXIII Ciudad de Oviedo - Federados
XVI Trofeo Nuevo Oviedo - Todos
VI Triangular de Patinaje - Todos

XXIII Trofeo Rabadeira - Todos

 

 

REGLAMENTO GENERAL COMPETICIONES
PATINAJE DE VELOCIDAD


REGLAMENTO
BASES PATINAJE VELOCIDAD
CATEGORÍAS 2017

 

RESULTADOS PRUEBAS
ESCOLARES 2017


1ª PRUEBA LOCAL
2ª PRUEBA LOCAL
3ª PRUEBA LOCAL
4ª PRUEBA LOCAL
CLASIFICACIÓN GENERAL

1ª PRUEBA REGIONAL


RESULTADOS PRUEBAS
OPEN ASTURIAS 2017


1ª JORNADA INDOOR
2ª JORNADA
3ª JORNADA



RESULTADOS LIGA NACIONAL 2017

1ª JORNADA 1DF
1ª JORNADA 1DM
1ª JORNADA 2DF
1ª JORNADA 2DM
2ª JORNADA 1DF
2ª JORNADA 1DM
2ª JORNADA 2DF
2ª JORNADA 2DM
3ª JORNADA 1DF
3ª JORNADA 1DM
3ª JORNADA 2DF
3ª JORNADA 2DM
4ª JORNADA 1DF
4ª JORNADA 1DM
4ª JORNADA 2DF
4ª JORNADA 2DM
5ª JORNADA 1DF
5ª JORNADA 1DM
5ª JORNADA 2DF
5ª JORNADA 2DM
6ª JORNADA 1DF
6ª JORNADA 1DM
6ª JORNADA 2DF
6ª JORNADA 2DM


RESULTADOS CPTOS ASTURIAS 2017
PISTA SÁBADO

PISTA DOMINGO

CIRCUITO

RESULTADOS CPTOS ESPAÑA 2017
PISTA Ale-Inf-Juv BARCELONA

PISTA Júnior y Sénior PAMPLONA

CIRCUITO Júnior y Sénior BETANZOS

CIRCUITO Ale-Inf-Juv OVIEDO

MARATÓN - MADRID

---------------------------------------------------------

CLASIFICACION LIGA NACIONAL DE CLUBES 2017
5ª y 6ª JORNADA

1ª División
Femenina

AD San Juan DKE 632
CDT-In-Gravity 564
Cobra el Prat 463
Txantrea KKE 458
CD Amaya 395
Castalia-Ujibike 390
Astur Patín 324
Amaya Sport 283
2mil6 265

1ª División
Masculina

El Pilar Marianistas 577
CDT In-Gravity 568
Castalia-Ujibike 489
Txantrea KKE 356
Cobra El Prat 353
Sada Patín 303
Amaya Sport 256,5
Rivas In-Gravity 97,5

2ª División
Femenina

El Pilar Marianistas 1043
CMP Argande del Rey 872
Rivas In-Gravity 814
AD Novares 802
SM Lagunak 786
CDT In-Gravity 730
Avant Patí 567
AD San Juan 563
Delta Prat 550
CP Pelayo 513
CD Amaya 453
Cobra el Prat 452
Cuélebre PC 449

2ª División
Masculina

AD San Juan 1034
CMP Arganda del Rey 1006
CD Amaya 969
AD Novares 769
El Pilar Marianistas 727
CDT In-Gravity 685
SM Lagunak 666
Astur Patín 585
CP Pelayo 548
Cuélebre PC 498
Delta Prat 449,5
Basroller 323,5
CP Cobra El Prat 256

 
IMG_5848 IMG_5848
IMG_5848 IMG_5848
IMG_5848 IMG_5848
IMG_5848 IMG_5848

© 2000 - 2012 Asociación Deportiva Astur Patín

asturpatin@asturpatin.net